Новый закон о техосмотре

В июне этого года Государственная дума в последнем чтении приняла новый закон о техосмотре автомобилей. Согласно этому постановлению технический осмотр причисляется к автогражданской ответственности, кроме того он теперь относится не к ведению МВД а к личным центрам. Владельцам новых авто техосмотр проходить не нужно.

По сообщению агентства «РИА Новости», во время голосования за новый закон голосов «за» набралось 317, что намного больше чем против ( только59), и лишь один депутат воздержался. Потом этот документ поступит на рассмотрение Совета Федерации, а в случае одобрения на подпись президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Предположительно новый закон начнет действовать уже с января следующего года. Только с начала его вступления в законную силу на протяжении двух лет будет функционировать так называемый переходный период. В это время техосмотр можно будет пройти и в аккредитованных центрах и в государственных пунктах.

Юридические лица смогут проводить технические осмотры автомобилей, если они введены в специальный реестр операторов ТО.

Теперь техосмотр не понадобится для автомобилей, которые находятся в эксплуатации менее трех лет. До семи лет авто до 3,5 тонн должны проходить осмотр только раз в два года. После семи лет и грузовые машины, и специальные транспортные средства, и учебные авто будут проходить техосмотр каждый год. А вот транспорт, предназначенный для перевозки людей и опасных грузов, обязан бывать на осмотре раз в полгода.

Кроме того, пройти технический осмотр можно вне зависимости от того места, где был зарегистрирован автомобиль.  Кстати, уже известно, что президент России подписал этот новый закон.

Comments are closed.