Платная эвакуация автомобилей

Государственная дума рассматривала закон об улучшении организации дорожного движения, который должен был ужесточить ранее существующие правил, а именно повысить штрафы за нарушение правил дорожного движения. 

Теперь с сентября 2011года владельцам автомобилей в России придется самим расплачиваться за перемещение и хранение его эвакуированной машины и за неверную парковку на специальной стоянке.

Ранее эвакуация неправильно припаркованных авто и их хранение в течение одних суток были бесплатными для их хозяев. А теперь по сообщениям зам. министра транспорта Н. Асаулина такое уже невозможно, поскольку бюджеты субъектов нашей федерации не в состоянии субсидировать эти расходы. Поэтому не все автомобили, нарушившие правила, отправляют на штрафстоянки.

Не каждую машину приходится эвакуировать. Необходимо увозить на стоянку всех, кто нарушает, а возможности такой нет. Мы эвакуируем такое количество, на которое хватает денежных средств в бюджете. Заместитель министра также заявляет, что, к примеру в Питере на эвакуацию машин выделяют только 200 миллионов рублей, а требуется 500 миллионов рублей.

Этот новый закон увеличивает штрафы за нарушение различных правил дорожного движения с июля следующего года. Так, например, за остановку на мосту, путепроводе или под ним автовладельцу придется заплатить не 100 рублей, как раньше, а 300 рублей. Величина штрафов будет различной в регионах. В столице и в Санкт-Петербурге за это нарушение нужно будет заплатить уже не 300, а 2500 рублей.

Штраф за незаконную парковку в этих городах составит 3000 рублей, а в других -1500. Такую же сумму заплатят нарушители за непропуск машин «скорой помощи», полиции и пожарной. За проезд на красный сигнал светофора придется выложить 1000 рублей, а за переезд стоп-линии на перекрестке – 800.

Comments are closed.