Новая программа о повышении безопасности движения

Власти занялись разработкой новой программы, которая позволит снизить количество смертельных исходов в результате ДТП. Новая программа рассчитана на 2013-2020года. Ее появлению способствовало эффективное внедрение федеральной целевой программы под названием «Повышение безопасности дорожного движения в 2006—2012 годах», которая действовала ранее. Об этом стало известно от РБК, данные в которой опубликованы со слов начальника отдела организации ДД департамента государственной политики в области транспорта В. Луговенко.

Разрабатываемая программа должна уменьшить число летальных результатов в ДТП практически вдвое: с 32,5 тысяч до 17,7 тысяч человек ежегодно. « Эта программы будет направлена на дальнейшее разделение транспортных и транспортно-пешеходных потоков во времени и пространстве. Это создание новых внеуличные пешеходных переходов, строительство мостов, тоннелей и путепроводов, транспортных развязок. Кроме того появиться большое количество светофорных объектов, систем видеонаблюдения, строго будут следить за нарушением правил дорожного движения как водителями автомобилей, так и пешеходами. Все больше будут применяться средства фото- и видеофиксации, которые фиксируют нарушения автоматически. «, — сообщил В. Луговенко.

Также кроме технического обеспечения безопасности будет особое внимание уделено моральному аспекту. «В государстве среди наших граждан бытует мнение, по которому нарушение ПДД является нарушением водителя транспортного средства перед представителем государства, перед сотрудником ГИБДД, а не перед остальными участниками дорожного движения», — высказывается И.Титов, исполняющий обязанности генерального директора ОАО «НИИ автомобильного транспорта». В связи с этим, по его убеждению, одним из важных компонентов целевой программы должна быть пропаганда правильного поведения на дорогах, которая будет полезна и водителям и на пешеходов.

Comments are closed.