Новая система ParkPGH

Наши автомобилисты не раз сталкивались с проблемой поиска свободного места для того чтобы совершить парковку в разных местах. Такое случается и в паркинге торговых комплексов и на улице. Когда — нибудь в будущем наверняка все эти ситуации водители будут вспоминать с улыбкой на лице, и проблема останется в прошлом. Например, за рубежом правительство приняло меры для решения этой проблемы.

По сообщениям источника Wired, в Америке, центре города Питтсбург впервые начнет действовать новая интеллектуальная программа парковки. Программа ParkPGH, учитывает и обрабатывает данные поступающие в реальном времени и направляет автомобилиста к месту, которое подходит ему в данный момент для стоянки. Программа может определить существование свободных мест в 10 паркингах размером в 5300 авто, и передает советы водителям через смартфоны, веб-сайты в мобильных телефонах или SMS-сообщениями.

Главное достоинство новой системы ParkPGH заключается не в ее оперативности (она обновляет данные о состоянии парковки с интервалом в 30 секунд), а в том, что она быстро и точно считает количество имеющихся открытых парковочных мест и даже прогнозирует, какие из них освободятся к тому моменту, когда автомобилист доедет до паркинга.

Система основывается на алгоритм придуманный доктором Робертом Гемпширом из Университета Carnegie Mellon, и применяет записанную в память информацию о заполненности парковок и данные о планированных событиях, чтобы составить прогноз будущей ситуации. К примеру, при прогнозировании заполнения парковки около стадиона, модель принимает во внимание проходит ли там спортивный турнир, а при составлении прогноз заполнения стоянки возле кинотеатра учтет отличие между премьерным показом и будничным сеансом.

Новая система не доработана до конца, но профессионалы убеждены, что опыт Питтсбурга будет очень полезным для разработки подобных систем в других городоах и государствах.

Comments are closed.