О работе системы видеофиксации в Москве

По сообщениям издательства «Коммерсантъ», 66% камер предназначенных для видеофиксации, которые были размещены ГИБДД, вдоль Московских магистралей, не выполняют своей основной функции. Они осуществляют лишь пассивный мониторинг, а не регистрируют нарушения правил дорожного движения, и естественно, не направляют штрафы. 

Общее количество установленных комплексов, как и было запланировано городскими властями, составило полторы сотни. Но получилось так, что у столичной автоинспекции не хватает рабочих сил для своевременной обработки полученных результатов. По данным того же источника сообщается, что сейчас ГИБДД налагает штрафы на владельцев автомобилей по сведениям, которые поступают только с одной трети из поставленных камер. «Инспекции не достаточно мощности и людей для обработки такого большого количества данных», — сообщил газете один из сотрудников в правоохранительных органах.

Уже подсчитано, что за первый месяц работы Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения в столице обнаружено больше двадцати тысяч нарушений ПДД. Таким образом, сумма штрафом предъявленная автовладельцам оказалась равной примерно семи млн. рублей. Основная часть нарушений – это превышение скорости от 20 до 40 км/час, а также выезд на полосы, предназначенные для проезда общественного транспорта.

С 1 октября всего было разослано штрафов на 17 млн рублей за зафиксированные 78 тысяч нарушений. Но эта сумма могла быть значительно больше, система фотовидеофиксации в столице заработала полностью.

В следующем году ЦАФАП и ЦОДД займут другое здание, в котором будет организована работа двух сот операторов, которые справятся с полным объемом работ.

Comments are closed.