Audi празднует день рождения quattro

Весной 1980 года, ровно 32 года тому назад, на Женевском Международном автосалоне был впервые продемонстрирован концепт-кар Audi Quattro. Он был оборудован новой системой полного привода. С того времени итальянский термин «quattro»(четыре), означающий одну из первостепенных технологий Audi, стал неотъемлемым элементом успеха бренда. 

Инженер корпорации Audi Йорг Бенсингер придумал когда-то создать легковой автомобиль, который совместит высокую динамику с системой постоянного полного привода. Работа над его проектом началась в 1977 году и уже через три года первый Audi Quattro представили на Женевском автосалоне и в серии WRC. Audi Quattro был первым полноприводным авто, участвовавшим в WRC после внесения определенных изменений в правилах. В сезоне 1982 года новый автомобиль стал полноправным победителем этих престижных состязаний. Победа в соревнованиях в очередной раз стала подтверждением преимущества применения новых технологий. После этого «quattro» стало обозначением знаменитой системы постоянного полного привода от Audi.

Все это время технология quattro усовершенствовалась. Выделяют несколько важных этапов в истории ее создания:

1. В 1988 году был установлен межосевой дифференциал, который в момент проскальзывания колес автоматически передает до 75% на загруженную ось.

2. Появилась модель Audi V8 с центральным дифференциалом на планетарной передаче.

3. В 1995 году технология усовершенствовалась за счет появления электронной блокировкой дифференциала, которую использовали в Audi A4, Audi A6 и Audi A8.

В сегодняшних моделях Audi применяется пятое и шестое поколения системы quattro. Помимо этого в современных автомобилях этого бренда работает технология torque vectoring. Она отвечает за направленное распределение крутящего момента.

Не смотря на совершенствования системы quattro, ее основные преимущества остаются неизменными уже долгие годы. Многие автовладельцы оценили и полюбили Audi за ее отличную разгонную динамику и хорошее сцепление с дорогой, которое обеспечивает великолепную управляемость и безопасность модели.

Comments are closed.