В лаборатории General Motors произошел взрыв

В американской лаборатории знаменитого автомобильного концерна General Motors был зафиксирован мощный взрыв. Здание лаборатории находится в городе Уоррен поблизости от Детройта в штате Мичиган.

По сообщениям представителей General Motors, один из сотрудников лаборатории получил сильные химические ожоги и был доставлен в больницу. Кроме него пострадало еще пять человек, которым сразу же была оказана медицинская помощь. В госпитализации никто из них не нуждался. Стало известно, что в лаборатории компании проводились испытания новых литий — ионных батарей для электромобилей. Глава города Уоррена Джим Футс сообщил, что вероятной причиной взрыва, скорее всего, послужила утечка водорода. Взрыв был очень мощным. Взрывной волной вырвало дверь толщиной в 20 см, разбились вдребезги три окна. Вовремя прибывшая бригада пожарных и сами сотрудники лаборатории смогли предотвратить возможную более масштабную катастрофу.

После случившегося взрыва из здания лаборатории были эвакуированы примерно 80 человек. Служащий компании сообщил, что взрыв был вызван экстремальными условиями тестирования прототипа батареи. Сейчас проводится официальное расследование.

Кроме того, представитель компании General Motors заявил, что тестируемый аккумулятор не подходит для гибридного автомобиля Chevrolet Volt. Проведенное ранее Национальным управлением по безопасности движения на дорогах тестирование свидетельствует о том, что у Chevrolet Volt после бокового столкновения возможна утечка охлаждающей жидкости литий — ионных аккумуляторов, расположенных под полом кузова, и, как следствие, самопроизвольное возгорание. Поэтому производитель отзывает все реализованные автомобили Volt, и ставит на них дополнительную защиту аккумуляторов.

Comments are closed.