Новые светофоры в Москве

Всем известно, что сейчас улицы Москвы переполнены автомобилями. Проблему с пробками на дорогах решили устранить уже в ближайшее время. Так, в августе в столице установят уникальные светофоры.

Сейчас сигналы светофора переключаются через фиксированное время. При этом на различных перекрестках это время неодинаково.  Бывает что очень недолгий «зеленый» сигнал, для одного из потоков транспортных средств, приводит к образованию заторов на самом перекрестке. Шоферы, не успевшие перескочить на «желтый», застревают и отчасти закрывают перемещение иным потокам машин.

По сведениям Центра организации дорожного движения в августе нынешнего года на перекрёстках в 20 столичных районах установят 60 новых электронных светофоров.

Они предоставят возможность водителям без проблем проезжать непростые участки дорог. Согласно заявлению пресс-секретаря Центра организации дорожного движения Москвы Светланы Новиковской, принцип работы этого светофора заключается в следующем. Если на одной улице имеется большая плотность потоков, а на другой движение свободное, то адаптивный светофор обеспечит зеленый свет переполненной улице. «Умные» светофоры станут регулировать транспортные потоки согласно с настоящей загруженностью дорог и выбирать при этом необходимый метод работы. Информацию о наличии пробок в окрестностях будет поступать к новым светофорам от специальных радиолокационных измерителей. А электронные регулировщики станут сами переключать свет в зависимости от уровня загруженности дорог.

Comments are closed.