Поведение при ДТП

Чтобы ни говорила статистика о ДТП, но в среднем на одного человека они происходят достаточно редко, что в принципе хорошо. Минус заключается в том, что при таком раскладе невозможно накопить опыт поведения в подобных ситуациях. Зато можно прочитать различные статьи, подобные этой, и отзывы тех, кто был в других ДТП.

Однако есть общие закономерности и наиболее распространенные ситуации и причины ДТП. Любой водитель, услышав их, понимающе кивнет.

Давать советы, если авария все-таки случилась, трудно. Человек, как правило, находится в нервном напряжении и навряд ли вспомнит раннее прочтенные советы или статьи. Поэтому важно запомнить основные принципы. Во-первых, обязательно вызовите ДТП. Во-вторых, можно позвонить знакомому более опытному водителю, этот человек вкратце объяснит, где находятся все подводные камни ситуации и как их обойти. И в-третьих, все документы перед подписанием необходимо очень внимательно прочитать, это сэкономит Вам и время и деньги, и нервы.

Особый совет хочется дать водителям, которые повредили чужую машину при маневрах во дворе. Не надо бежать с поля боя. После введения обязательно страхования, все обязательства ложатся на Вашу страховую компанию. Дождитесь прихода владельца, это будет разумно и честно. Возможно, такая привычка скоро появится у многих наших соотечественников, и это закрепится в нормах негласной водительской этики.

Comments are closed.